Main area
.

Geschäftsstelle

In der Geschäftsstelle der ASKÖ OÖ sind deren Aufgaben und Referate unter einem Dach gebündelt. Unsere MitarbeiterInnen kümmern sich um die Anliegen von Vereinen, Leistungs- und FreizeitsportlerInnen sowie die Sportprogramme von Gemeinden, Schulen und Firmen. „Service – Betreuung  Dienstleistung“ stehen bei uns im Vordergrund.

Am Standort der Geschäftsstelle wird außerdem das ASKÖ Bewegungscenter (ABC) betrieben, das Räumlichkeiten inklusive Veranstaltungstechnik und Gastronomie für Events, Seminare oder Kurse bietet, die auch gemietet werden können.  

ASKOE-Service-Betreuung-Dienstleistung-Logo-Kurzform

ASKÖ Landesverband Oberösterreich

Hölderlinstraße 26, 4040 Linz

ZVR-Zahl: 858761850

+43 732 730 344, Fax DW 33

lv@askoe-ooe.at

Google Maps Anfahrts-/Routenplaner

Mag. Anita Rackaseder, MBA

Landesgeschäftsführerin / Leitung Referat Bildung & Vereinsservice

E-Mail: a.rackaseder@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Vertretung der ASKÖ in verschiedenen Gremien, strategisches Management, Marketing, sportpolitische Umsetzung, Presse, Gesamtbudget


Claudia Schatz

Vereinsservice/ Assistentin der Geschäftsführung

Tel. DW: 14
E-Mail: c.schatz@askoe-ooe.at

Zuständig für: Verträge, Interventionen, Land, Personalverwaltung, Adressverwaltung, Sportstättenfonds, Tagespost, Ehrenzeichen, Vereinsdatenbank


Bernhard Niedermair

Sportsekretär / Leitung Referat Fitness und Gesundheitsförderung

E-Mail: b.niedermair@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Sportlich-organisatorische und administrative Angelegenheiten der Fachsportarten / Fit- und Gesundheitssport, Vereinsdatenbank


Daniela Allmeier, MBA

Projektmitarbeiterin/ Vereinsservice

Tel. DW: 17
E-Mail: d.allmeier@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Sportlich-organisatorische und administrative Angelegenheiten der Fachsportarten / Fit- und Gesundheitssport


Isabella Wakolbinger

Vereinsservice / Buchhaltung

Tel. DW: 13
E-Mail: i.wakolbinger@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Buchhaltung, Sportstättenfonds, Leistungs-, und Gerätefonds


Susanne Zach

Vereinsservice/ Buchhaltung

Tel. DW: 12
E-Mail: s.zach@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Buchhaltung, sportbezogene Vereinsförderung, Projektförderung


Elisabeth Höller

Vereinsservice

Tel. DW: 10
E-Mail: e.hoeller@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Empfang, Tagespost, Materialverwaltung, SportlerInnen-Ehrung


Mag. Thomas Kissler

Fit Koordinator

Tel. DW: 30
E-Mail: t.kissler@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Projekte/ Fitsportaustria/ ASKÖ Aktuell


Patrick Enzlmüller

Projektmitarbeiter 

Tel. DW: 17
E-Mail: p.enzlmueller@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Projektmitarbeiter/ Vereinsservice


Renate Moser

Projektmitarbeiterin

Tel. DW: 17
E-Mail: r.moser@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Projektmitarbeiterin/ Vereinsservice


Mag. Elisabeth Stuhlberger

Projektmitarbeiterin

Tel. DW: 17
E-Mail: e.stuhlberger@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Projektmitarbeiterin/ Vereinsservice


Alexandra Schödl

Projektmitarbeiterin

Tel. DW: 17
E-Mail: a.schoedl@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Projektmitarbeiterin/ Vereinsservice


Alexandra Aigner

Projektmitarbeiterin

Tel. DW: 17
E-Mail: a.aigner@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Projektmitarbeiterin/ Vereinsservice


Barbara Hemetsberger

Projektmitarbeiterin

Tel. DW: 18
E-Mail: b.hemetsberger@askoe-ooe.at

Zuständig für:  Projektmitarbeiterin/ Vereinsservice